Можно ли при приватизации квартиры по согласию участников распределить доли неравномерно?

Мы с сыном собираемся приватизировать на двоих квартиру. Можно ли мне с согласия сына получить при приватизации бОльшую долю, а сыну меньшую (неравную, например не половину квартиры, а лишь четверть или еще меньше)? И как?

, Светлана, г. Уфа
Андрей Дегтярев
Юрист

Доброе утро, Светлана. Согласно Закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация проводится с согласия всех лиц имеющих право на приватизацию данного жилого помещения. Законом не запрещено любое распределение долей между лицами участвующими в приватизации по соглашению между лицами участвующими в приватизации. Однако если Ваш сын является несовершеннолетним, то Вы не можете ухудшить его положение путем уменьшения его доли в общей долевой собственности на жилое помещение.