Квалификация вида торговли товаром со склада или от поставщика при осуществлении поставки продавцом

Здравствуйте! У меня ИП на ЕНВД с 2010 года, без работников, 10 раздел (разносая торговля). Есть сайт с корзиной, но без возможности безналичной оплаты, т.к. нет счета в банке. Есть маленький склад, работающий только при моем появлении на нем. Выставочного зала нет. Порядок выполнения заказа с сайта такой: человек оставляет заявку на сайте или звонит мне. Я или беру товар со склада или, преимущественно, еду к поставщику за ним. Затем везу клиенту по указанному им адресу. Показываю, если что непонятно, то рассказываю. Если покупателя все устраивает, то идет рассчет. Как такую торговлю квалифицировать? Ни под разносную, ни под дистанционную, на мой взгляд, не подхожу. Не знаю, что делать. Скоро кассы введут, боюсь под штраф налететь.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Естественно, что ваша торговля не попадает под понятие развозной или разносной, и поэтому облагаться ЕНВД не может. Продажа товаров по образцу, через интернет-сайты попадает под ОСНО или УСН. Какая у вас система налогообложения, помимо ЕНВД?

Скоро кассы введут

Алексей

Уже ввели. И при получении наличных денежных средств вы обязаны использовать онлайн-ККМ.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Помимо ЕНВД есть УСН, и то по ошибке бухгалтера, который помогал мне открываться

1. Но ведь продажа товаров по образцам тоже не подходит, т.к. нет выставочного зала. Я это, кстати, специально в вопросе указал.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам" п.13.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15294/aa5b314c8ba89a5b47424fb942689da72beb3ae3/

Про интернет там нет ни слова.

2. А вот про интернет-сайты у меня как раз сомнения и возникают. Это должна быть обязательно или дистанционная торговля или посылочная. Насколько я понимаю, основной мыслью правил о продаже товаров дистанционным способом является то, что покупатель оплачивает товар, не видя его.

"Продажа товаров дистанционным способом представляет собой торговлю товарами по договорам розничной купли-продажи, заключаемым покупателями на основании сведений, полученных ими из каталогов, проспектов, буклетов, посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателей с товарами либо образцами товаров при заключении таких договоров".

Так ведь? А я сначала везу товар покупателю и показываю ему.

Может, были какие-то судебные решения, опровергающие либо подтверждающие мои размышления? Буду очень благодарен

P.S. Ко многим юристам обращался, мнений очень много, причем абсолютно противоположные

Но ведь продажа товаров по образцам тоже не подходит, т.к. нет выставочного зала.

Алексей

Ст. 346.27 НК РФ

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).