Хотим купить участок под ижс, предлагают дачу в ст, в чем разница?

здравствуйте , хотим приобрести участок под ИЖС, предлагают участки с дачами в садовых товариществах.сможем ли мы потом переоформить и сделать участок , пригодным для ИЖС?

, ИРИНА, г. Темрюк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Участки СНТ приобретаются для ведения сельского хозяйства, огородничества, с возможностью возведения на них дачных домов.

Участки под индивидуальное строительство предусмотрены для строения жилых строений, имеющих соответствующие коммуникации для регулярного проживания в них.

Если есть планы строительства жилого дома — вам гораздо проще приобрести участок под ИЖС. Если земля была приобретена для сельхозназначения (СНТ), ее можно перевести в другую категорию.Но это довольно длительный и трудоемкий процесс.

Приобретая земельный участок под ИЖС, можно возводить на нем любые строения. Необходимо, чтобы они отвечали требованиям, предъявляемым к жилым строениям. На землях СНТ можно возвести тоже любую постройку, даже самый маленький сарайчик. Вопрос только в том, что прописаться в нем будет проблематично, так как строение должно иметь нормальную инфраструктуру и отвечать требованиям для постоянного проживания.

Участки СНТ могут использоваться только для ведения сельского хозяйства, порой возведение простого сооружения может стать проблемой.

Кроме того в доме, построенном на участке под ИЖС, будет намного проще оформить налоговый вычет за построенное жилье.

Участки с дачами в садовых товариществах будут в большинстве случаев стоить дешевле, но провести коммуникации к участкам СНТ очень сложно и дорого, а иногда и невозможно. Независимо от того, какого размера дом вы построили на участке СНТ, по документам он всё равно будет проходить как дачный домик. По этой причине может быть низкой оценка такого дома экспертизой при желании его продать, возникнут трудности с пропиской всех членов семьи и т.д.

Если ваша цель — строительство жилого дома, вам лучше ориентироваться на покупку участка ИЖС.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Участок под индивидуальное жилищное строительство может располагаться только на земельных участках населенных пунктов.

А участки в СНТ могут располагаться на землях сельскохозяйственного назначения.

Переоформить участок из земель с/х назначения в земля населенных пунктов крайне сложно.

В первую очередь в документах о собственности на земельный участок смотрите к какой категории земель он относится. Второе смотрите вид разрешенного использования. Изменить вид разрешенного использования с садоводства или дачного строительства на ИЖС проще чем перевести участок из одной категории в другую. Для перевода нужно пройти длительную административную процедуру.

Как вариант можно приобрести земельный участок с видом разрешенного использования для личного подсобного хозяйства, что собственно не сильно отличается от ИЖС.

Садоводство, дачное строительство для постоянного проживания приобретать не рекомендую. Если же это коттеджный поселок с хорошей инфраструктурой, то в принципе подойдет и дачное строительство.

Но, самый оптимальный вариант это земли населенных пунктов с видом разрешенного использования под ИЖС. Поищите такие предложения на публичных торгах администрации города.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Приобретение земельного участка в садовом товариществе для постоянного проживания и постройки дома, это не самый лучший вариант. Теоретически Вы можете пробовать перевести земли СТ В ИЖС, однако там есть ряд условий и ограничений, с которыми необходимо ознакамливаться при приобретении участка в СТ.

Для того, что бы перевести СТ в ИЖС, необходимо обратиться с ходатайством в администрацию района по месту нахождения участка. К данному заявлению, нужно приложить, копию паспорта, владельца участка, выписку из ЕГРП и кадастровую стоимость участка.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.

4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для заявителей — физических лиц);

2.1) выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для заявителей — индивидуальных предпринимателей) или выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителей — юридических лиц);

3) выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Если отвечать на тему вопроса

в чем разница?

ИРИНА

То тут лучше всего привести классификатор видов разрешенного использования, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

п. 2.1. Для индивидуального жилищного строительства:

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

п. 13.2 Ведение садоводства

Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;

размещение хозяйственных строений и сооружений

переоформить и сделать участок, пригодным для ИЖС?

Если на территорию садового товарищества распространяются ПЗЗ и в территориальной зоне (точнее в градостроительном регламенте) есть вид разрешенного использования — ИЖС, то можете

п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.