Мне отказались продать алкоголь через 2 дня после наступления совершеннолетия

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне исполнилось 18 лет и меня попросили купить алкоголь через 2 дня, я зашёл в магазин взял товар и подошёл к кассиру предъявил паспорт и она отказалась продать мне! Почему?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. Согласно ст. 16Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним, то есть лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Соответственно, отказ продавца в Вашем случае является незаконным.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр,

Отказ продавца продать Вам товар является незаконным, так как Вы являетесь совершеннолетним. Но если Вы хотели купить алкоголь в ночное время, то Вам могли отказать в связи с ограничением времени продажи алкогольной продукции.

В Свердловской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции

с 23:00 до 08:00 по местному времени,