Как закрыть ООО на ОСНО, если имеются остатки по товарам?

Здравствуйте. Хотим закрыть наше ООО, система ОСНО. Имеютя остатки по товарам и дебиторы/кредиторы. Как нам это упростить и сделать.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий.  Упростить процедуру не получится, необходимо пройти все этапы установленные действующим законодательством. При этом остаток денежных средств при завершении работы общества отражается только в промежуточном ликвидационном балансе. В ИФНС предоставляется нулевой ликвидационный баланс. Имеющийся остаток товара при ликвидации общества желательно распродать. И здесь станет вопрос восстановления входного НДС, ранее принятого к вычету при приобретении товара. Для того чтобы НДС не восстанавливать, товар необходимо использовать в операциях подлежащих обложению НДС. это следует из п. 3 ст. 170 НК РФ. Если реализовать товар все же не удалось,  закон об ООО говорит, что в случае наличия остатка товаров при завершении работы предприятия участники могут рассчитывать на получение части собственности или суммы денег, за которую ее можно реализовать. Распределение имущества проводится так: вначале участники общества получают распределенную невыплаченную часть прибыли; на следующем этапе распределяется имущество общества между всеми участниками в соответствии с размером их долей в УК, с целью дальнейшей реализации.

Далее - основанием для предъявления входного НДС к вычету является намерение налогоплательщика использовать приобретенные товары в деятельности, облагаемой НДС. Поэтому то обстоятельство, что в связи с прекращением деятельности часть товаров не была реализована, не влечет за собой обязанности восстанавливать налог. Такой вывод следует из п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19 декабря 2007 г. № Ф08-8225/07-3067А)