Каким образом отменить судебный приказ?

Добрый день. Мой знакомый получил судебный приказ о взыскании с него задолженности в пользу банка по кредитному договору от 30.11.13г. Знакомый говорит кредит в бануе не брал, мы пришли к выволу что кредитная карта пришла по почте. Но он не помнит что и когда он снимал (злоупотребляет спиртным) Подскадите, пожалуйста, как ответить на судебный приказ? С просьбой отменить, в виду истечения исковой давности? Или сделать запрос о предоставлении копий банковских докумеетов, так как на руках ничего нет. Ни договора, ни карты. Посоветуйте пожалуйста.

, Марина, г. Бобров
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сначала подать возражения на судебный приказ с заявлением о восстановлении процессуального срока (обязательно). как правило, в таких случаях мировой судья приказ отменяет.

Срок подачи возражений — 10 дней со дня получения копии приказа по почте.

Ознакомиться с материалами дела, в том числе — сфотографировать, чтобы можно было еще раз посмотреть самому, а также предоставить для ознакомления адвокату (юристу).

Если исполнительное производство уже возбуждено, необходимо полдать заявление в мировой суд о повороте исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения судебного приказа направить мировому судье возражения относительно его исполнения. И в этом случае мировой судья отменяет судебный приказ.