Можно ли принудительно убрать ребенка из группы детсада?

Детей в группе детсада ,царапает и кусает другой ребенок (царапает и кусат глубоко до шрамов ). Беседа с заведующей ни чего не дала , она кроме как послать мать этого ребенка к психологу ни каких рычагов даваления не имеет.Что делать ?

, Рыженко Никита Леонидович, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это возможно.

Согласно

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

3.2.3. При реализации Программы может проводиться оценка индивидуального развития детей. Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).

Результаты педагогической диагностики (мониторинга) могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:

1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);

2) оптимизации работы с группой детей.

При необходимости используется психологическая диагностика развития детей (выявление и изучение индивидуально-психологических особенностей детей), которую проводят квалифицированные специалисты (педагоги-психологи, психологи).

Участие ребенка в психологической диагностике допускается только с согласия его родителей (законных представителей).

Результаты психологической диагностики могут использоваться для решения задач психологического сопровождения и проведения квалифицированной коррекции развития детей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70512244/#ixzz501fB0EVm

Т.е. дошкольное учреждение вправе создать комиссию и провести соответствующие педагогический и психологический мониторинг группы с согласия родителей, по результатам принять решение.