Можно ли вернуть телефон,если написать заявление в полицию?

Продал другу телефон сооимость в 200 евро , но деньги он обещал дать позже , прошло пол года деньги он мне так и не дал в телефоном пользуется, на звонки не отвечает , и игнорирует сообщения, скажите если я напишу заявление в полицию, каковы шансы что мне вернут телефон? Документы на телефон все еще у меня и чек о покупке.

, Christian, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Шансы на возврат мобильного телефона при разобщении в органы внутренних дел имеются, если только не будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с наличием между вами гражданско-правовых отношений.

В этом случае Вам нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о возврате телефона, либо о выплате его цены.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте. Шансы есть, если после Вашего заявления друг действительно подтвердит, что между Вами состоялась сделка купли-продажи. Это будет отражено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением. Но учтите, что друг может настаивать на том, что телефон Вы ему подарили.