Правда ли, что срок исковой давности по долгам ЖКХ три года?

Здравствуйте , такая ситуация , мне 20 лет , когда было 18 у меня умерла мама , были прописаны с ней в квартире вдвоём , и тут узнал что очень большой долг за квартиру , по видимому не платили больше 6 лет , подскажите что можно сделать в данной ситуации , и правда ли что срок исковой давности от ЖКХ три года ? Спасибо

, Максим, г. Ульяновск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Максим, здравствуйте. Срок исковой давности действительно три года, Однако в случае взыскания задолженности в судебном порядке заявить об этом должны именно Вы, в противном случае взыскать могут за весь период. Пока Вы были несовершеннолетним, обязанность по оплате Вашей части коммунальных услуг лежала на Ваших родителях. Долг Вашей матери (условно говоря ее доля в платежах) перешел на Вас, если Вы вступали в наследство после ее смерти. Иными словами, есть очень неплохой шанс не платить бОльшую часть долга, нужно грамотно все обосновать.

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Максим, если вы получили данную квартиру по наследству, то долговые обязательства по оплате коммунальных услуг перешли на вас. В случае, если управляющая компания подаст в суд о взыскании оплаты по ЖКХ, то вы сможете снизить размер задолженности, заявив ходатайство о применении срока исковой давности, в данном случае он составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

В данном случае, СИД — общий, то есть 3 года.

То, что кредитор долгое время не принимал каких-либо активных мер к взысканию задолженности, не лишает его возможности обратиться в суд по прошествии нескольких лет (даже более 3 лет). Суд принимает иск с требованиями по взысканию задолженности за любой срок.

При этом, у ответчика есть право заявить о применении исковой давности, и только если он это сделает, суд примет во внимание даты возникновения задолженности.

Если ответчик воспользуется своим правом и до момента вынесения решения по спору заявит о применении исковой давности, тогда судья должен будет ограничить удовлетворение требований рамками последних 3 лет.