Как доказать наличие отношений с УК, если лично я договор с компанией не заключал?

Здравствуйте!

Я владелец квартиры. Оплачиваю счета-фактуры от управляющей компанией.

Но лично я договор с управляющей компанией не заключал.

Если я оплачиваю счета-фактуры, является ли это подтверждением, что договор по факту уже действует?

Как мне доказать с помощью оплаченных счетов-фактур наступление действия договора?

, Рустем, г. Казань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рустем.

Можете уточнить, для каких целей вам надо доказать существование между вами договорных отношений, и направлялся ли вам для рассмотрения и подписания соответствующий договор на управление?

Говорить о том, что между вами заключен договор нельзя, договор в данном случае должен быть заключен в письменной форме.

Однако можно говорить о том, что между вами фактически сложились договорные отношения, а вот условия данных отношений уже скорее всего будут определяться исходя из содержания нормативных актов, которые регулируют такие отношения.

Рустем
Клиент, г. Казань

Благодарю Вас за ответ!

Для каких целей?

В настоящее время идет судебный процесс между мною и УК.

Я оплачивал счета через Татфондбанк.

Татфондбанк прекратил деятельность. Оплаты зависли, числится долг.

Согласно разъяснениям Верховного суда, УК в данном случае должна была заявиться в АСВ, но этого не сделала, и оплаты должны быть зачтены в рамках защиты прав потребителей.

Для вынесения решения суд попросил доказательства наличия договорных отношений между мною и УК.

Договора, как я написал - нет.

Буду пытаться доказать правовые отношения, ка Вы посоветовали, ссылаясь на ранее оплаченные счета от УК.

Еще раз спасибо!!

Можно в вашем случае ссылаться на закон, например в ст. 154 ЖК РФ сказано, что оплата за потребленные коммунальные услуги должна производиться даже в отсутствие письменного договора с УК, т.к обязанность по несению таких расходов прямо возложена на собственника помещения законодательством, следовательно для возникновения у вас обязанностей по оплате соответствующих услуг достаточно ссылки на закон и на то, что услуги фактически оказывались и оплачивались.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Думаю, что наличие договорные правоотношений может быть доказано конклюдентными действиями контрагентов.

Конклюдентными действиями, т. е. действиями, которые выражают его волю установить правоотношение (например, совершить сделку), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, принято считать, в частности:

внесение аванса;
начало производства работ после получения проекта договора;
оформление товарно-транспортных накладных;
передача технического задания и проектной документации;
поставка товара, выполнение работ, оказание услуг;
фактическое принятие товаров, работ и услуг и (или) их оплата.