Какая сумма подарка прописывается в дарственной?

Здравствуйте! Мне отчим, т.е не родственник хочет подарить частный дом по договору дарения. Какая стоимость дома должна указываться в дарственной?

, Вера, г. Екатеринбург
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера! Цена не является существенным условием договора дарения недвижимого имущества. В следствие чего  вам не обязательно указывать стоимость дома в вашем договоре.

Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

теоретически в договоре дарения можно прописать любую более или менее разумную сумму. Но учтите, что это может повлечь претензии налоговой инспекции. И суды чаще всего поддерживают налоговиков, рассчитывающих НДФЛ исходя из рыночной стоимости подарка. В частности, это касается подаренной недвижимости