Подлежит ли гос регистрации договор аренды нежилого здания, заключенный на неопределенный срок?

подлежит ли гос.регистрации договор аренды нежилого здания, заключенный на неопределенный срок и заключенный впервые

, Максим, г. Екатеринбург
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 609

 1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Согласно указанной выше статье Ваш договор подлежит государственной регистрации

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Максим, здравствуйте. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается. Данная позиция  отражена в пункте 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».