Как забрать медицинскую карту жены, если в частной клинике поставили неверный диагноз?

Здравствуйте. Супруге в частной клинике поставили неверный диагноз и назначили лечение. В результате чего значительно ухудшилось здоровье и ее положили в больницу. Обратился в эту клинику, с требованием выдать мне копию ее медицинской карточки. Главный врач отказал ссылаясь на закон о врачебной тайне. Как действовать в данной ситуации и куда обратиться? Спасибо!

, Владимир, г. Саратов
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Владимир, добрый день.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Т.е. с таким запросом необходимо обращаться Вашей супруге лично, либо у Вас должны быть от нее доверенность.