Кому принадлежит задолженность по алиментам, если ребенок стал жить с отцом?

В 2013г. мой нынешний супруг развелся с БЖ, сына не бросал обеспечивали достойно по минимум 10 000 максимум 20 000 в месяц (тогда он зарабатывал прилично) БЖ увезла ребенка в другой город без предупреждения, без возможности связаться. Наш брак зарегистрирован в ноябре 2013г., БЖ. настроила сына негативно по отношению к отцу. В мае 2014 у нас родился общий сын, а в июне того же года сына от первого брака мужа привезла в наш город мать моего мужа, за наш счет, ребенок отказался увидеться с отцом и лишь через 2 недели они встретились и сын объяснил что мама запрещает ему общаться с папой.

Все то лето он провел у нас дома конечно же тайно от мамы. В октябре 2014г.

БЖ подала в суд в на алименты, потому как наше материальное положение ухудшилось и я в декрете. Ей присудили 2,03 МРОТ- суд ПРЕДПОЛАГАЕТ, что мой муж вполне обеспеченный человек -суд не стал разбираться в действительной обеспеченности моего мужа.(все юристы в недоумении как такое могло быть при официальной зарплате 1 МРОТ и без отсутствия дополнительного заработка), для нас в этот момент было тяжело платить такие алименты, но мы пересылали не менее 5000 в месяц, из за не полной оплаты скопился долг 87000р. на который в ноябре 2015г. когда сын мужа уже жил с нами, но суд еще не вынес решения об определении места жительства ребенка с отцом - она подала на неустойку - присудили 76000р.

В 2015г ситуация с приездом повторилась, муж сообщил БЖ, что ребенок захотел приехать к нам, как потом выяснилось, что он планировал остаться с нами. С это дня 03.06.2015г. мы живем в постоянном тонусе))) у нас в доме были: государственные структуры, затем она подала в суд на определение места жительства сына с матерью, суд оставил ребенка с отцом. Вот уже 2,5 года для меня сын мужа - родной сын, я не разделяю детей всем все поровну.

Мою дочку от первого брака муж удочерил в конце 2015г., у нас (почти) полноценная семья.

Мать ребенка абсолютно не участвует в жизни ребенка, он ее панически боится.

Есть испо. про-тва где БЖ должна нам на данный момент 102000р это услуги адвоката, Отдел по алиментам долг 104000. В сентябре 2017г. БЖ приехала в наш город и подала на встречи с ребенком, присудили 2 раза в месяц по 30 мин. в присутствии отца.

Мы перестали платить алименты когда ребенок остался с нами, иметь на иждивении троих детей и супругу в декрете и платить бывшей жене в то время как она не платит алименты это нам не по силам.

Мы подали в суд иск на освобождение нас от задолженности по алиментам и неустойке, судебное заседание состоялось 28.11.2017г., судья предлагает нам сделать взаимозачет(скорее всего судья нам откажет слушание перенесено на 21.12.2017г.) НО образовавшаяся задолженность по алиментам пока ребенок жил с матерью по вине моего мужа из-за тяжелого материального положения(мы вдвоем обеспечиваем троих детей всем необходимым и более, без материальной помощи от БЖ.) На суде БЖ заявила что подает в суд на выделение доли в автомобиле купленном в нашем с супругом браке, то есть ей все равно что мы живем в селе и школа почти километр- мы каждый день отвозим и забираем детей (школа, садик, секции).

Я хочу вам объяснить, только поймите нас правильно. Сын мужа меня зовет мамой – это исключительно его желание, у нас с ним прекрасные доверительные отношения, для меня он МОЙ СЫН, я занимаюсь всеми детьми плотно у старших переходный возраст, мы много обсуждаем, постоянно что то делаем вместе, вожу их на секции, вместе играем с самым маленьким.

Редкие приезды биологической мамы, которая властно требует встречи, выхватывает у него телефон, кричит на него и поднимала руку, когда он с ней жил – для меня это тяжело.

Мы предлагали ей отказаться от ребенка, взамен на все долги.

Но она сказала, что пока еще не готова.

Ей никогда ребенок не нужен был, интересны только деньги. PS: я честно получила юридическое образование, но не смогла защищать виноватых и обвинять невиновных, как мне сейчас объяснять детям какое образование выбрать- ведь они у меня борцы за правду как и я, разъяснить, что суд зачастую не применяет законы, а основывается на предположениях.

, Анна, г. Энгельс
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!