Как мне развестись, если в паспорте не поменял фамилию?

При заключении брака я решил взять фамилию жены, запись об этом была сделана в св-ве о браке, в итоге фамилию не поменял и паспорт соответственно тоже. Теперь отказываются разводить пока не поменяю фамилию на фамилию жены. возможно ли без смены паспорта (смены фамилии) развестись?

Ходили вчера в ЗАГС-там отказались развести по причине того что в паспорте моя прежняя фамилия

, Антон, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Антон!

Вас не могут развести так как ваш паспорт считается недействительным.

Для того, чтобы провести процедуру развода вам придется поменять паспорт.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению все правильно. Вам надо поменять паспорт и затем разводится.