Клиент моего интернет-магазина получил коробку с бумажками вместо bluetooth-колонки

Здравствуйте. Я (физ лицо без ИП) владелец интернет-магазина, на котором продаются копии оригинальных товаров. Один из клиентов должен был получить копию JBL Charge 3, а он сообщил, что получил только коробку от это колонки, в которой были только бумажки. Он грозится пойти в полицию, если я не пришлю ему новую колонку или деньги. Он знает мои данные: ФИО, адрес, индекс. Какие будут последствия, если он пойдет в полицию и на сколько серьезные?

, Александр, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ если будут усмотрены признаки преступления в Ваших действиях.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Если на почте составлен акт о несоответствии посылки, то может быть возбуждено уголовное дело по факту мошеничества по ст. 159 УК РФ. Просите прислать Вам данный акт. В случае его наличия (акта) нужно решить вопрос мирным путем: выслать заказанный товар, уплатить неустойку (если заранее был оговорен срок доставки) в размере 1 % от стоимости телефона за каждый день просрочки — со дня наступления срока передачи телефона до дня его вречения покупателю.

Если же покупатель акт несоответствия предоставить не может, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Александр
Клиент, г. Омск

Данный акт составляется сразу после получения посылки или он может быть составлен в любое время после получения?

Акт составляется сразу при получении посылки на почте в присутствии сотрудника почты.