Может ли мой внук признать отцовство моего умершего сына?

Сын умер 5 лет назад. Мне в одноклассниках вдруг написал 16-летний парень с другой фамилией и просит прислать свидетельство о смерти моего сына, чтобы через суд признать его отцом. Как он это может сделать, если я не хочу его признавать.

, Лидия, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Лидия!

Ну, во-первых, ничего не отправляйте. Если нужно, то дубликат пусть пробуют получить (если дадут).

Во-вторых, да, есть такая категория дел — дело об установлении факта признания отцовства.

Такие дела возникают тогда, когда мужчина при жизни признавал ребенка своим, но оформить это документально не смог (не успел).

если я не хочу его признавать.

Лидия

Как будет такой иск, вот тогда нужно будет смотреть и искать аргументы в защиту Вашей позиции.

Удачи!