Правильно ли принял решение нотариус по распределению наследства?

Совместно с братом оформляем наследство после смерти мамы. Оба пенсионеры. Квартира - 1/2 его, вторая половина завещана мне. Дачный участок завещан мне. Денежный вклад в Сбербанке без завещания. Вчера нотариус ознакомила с расчётом и разъяснила порядок получения наследства. Расчёт выполнен на всё наследуемое имущество (по кадастровой стоимости с нашего согласия), но целиком , без разделения на объекты. Согласно этого расчёта из завещанной части: 9/50- часть брата. ;41/50 - моя часть. При этом ему компенсации поставлены как приоритет. Денежный мамы он вклад он должен получить весь и в первую очередь. Всё остальное - согласно расчёта на наше усмотрение. Свидетельства обещают выдать в конце следующей недели. Меня этот порядок распределения, прежде всего - получения, очень удивил. Но нотариус сказала, что она всё делает согласно закону. Так ли это?

, Олег Санин, г. Абакан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:

Правильно ли принял решение нотариус по распределению наследства?

У меня, как и у Вас, возникло сомнение в правильности распределения нотариусом наследственной массы. Исходить надо из смысла и содержания приведенных ниже статей 1119, 1141 и 1142 ГК РФ. Вы с братом являетесь наследниками первой очереди. Никто из родственников, кроме Вас, вступить в наследство Вашей матери не может, если нет от матери завещания на них. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то половина квартиры принадлежит Вашему брату. Следовательно, она уже не входит в наследственную массу. Поскольку мать оставила завещание на вторую половину квартиры и на дачный участок Вам, то брат Ваш не может претендовать на это имущество. Денежные средства в банковском учреждении подлежат разделу между Вами и братом на равные доли, поскольку в завещании они не указываются.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145и 1148 настоящего Кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

Если Ваш брат достиг пенсионного возраста, то у него есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли составит 1/4 — половина от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону, без завещания.

Соответственно, если вся наследственная масса оценивается, к примеру, в миллион, его доля — 1/4 — что составит в денежном выражении 250 тыс.

При этом, право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества.

Поэтому он и получает денежный вклад, т.к. вклад не завещан.

Если этого вклада не хватит, чтоб покрыть его право на обязательную долю, он получит долю в завещанном Вам имуществе.