Если я являюсь дочкой умершего, то могу рассчитывать на наследство дедушки и бабушки?

Здравствуйте. Умер дедушка. Осталась жива бабушка (его жена), их первый сын (проживает отдельно, но прописан в квартире), второй сын умер. Есть еще 3 внуков и внучка. Если я сейчас напишу отказ от наследства в пользу бабушки, то могу потом рассчитывать на часть наследства после ее смерти? Я являюсь доччкой умершего сына. Либо раз есть наследники первой очереди, то я могу вообще не писать отказа и это ни на что не повлияет?

, Виктория, г. Архангельск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если Вы являетесь дочкой умершего сына то

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Кто имеет право наследовать

Право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142п. 2 ст. 1143п. 2 ст. 1144 ГК РФ):

— внуков и их потомков;

— детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянников и племянниц);

— двоюродных братьев и сестер.

Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.

Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником (п. п. 23 ст. 1146 ГК РФ).

http://azbuka.consultant.ru/co...

годная статья — почитайте.

Отказаться Вы можете

Согласно ст.1158 ГК РФ,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если бабушка умрет (дай Бог ей здоровья) то Вы также по праву представления сможете получить свою долю.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Согласен с коллегой, но хочу обратить Ваше внимание на следующий момент.

Бабушка сейчас наследство все примет, а потом возьмет и  напишет завещание не в Вашу пользу. Вы как внучка права на обязательную долю не имеете. И, соответственно, останетесь ни с чем.

На мой взгляд, имеет смысл поразмышлять над этим.