Возможно ли повторное обращение в суд за начислением неустойки по алиментам?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Бывший муж не платит алименты полтора года. Обратилась в мировой суд за неустойкой. Теперь не платит ни алименты, ни неустойку. Хочу обратиться повторно в мировой суд за начислением неустойки. Вопрос: с какого момента теперь отсчитывать период неуплаты алиментов? С момента, когда суд вынес решение по неустойке или рассчитать с самого начала неуплаты алиментов?

, Анастасия, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Вы можете бесконечно обращаться за взысканием неустойки, но этим не решите свою проблему.

Вам надо выяснить, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для взыскания задолженности по алиментам. Возможно результативнее будет подать ходатайства о наложении ареста на счета и имущество должника, лишить его специального права — права управления ТС, ограничить выезд за пределы территории РФ.

Помимо этого рекомендую подать жалобу на бездействия пристава в прокуратуру.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Анастасия!

Обратитесь на прием к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении вашего бывшего мужа к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Санкции данной статьи довольна таки действенные:  обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если должник в течении двух месяцев не примет меры к трудоустройству, выплате алиментов на содержание ребенка, то обратитесь с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ ( Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, но мой вопрос был всё-таки, другим.

Анастасия, вам необходимо рассчитывать период неуплаты алиментов с момента, когда суд вынес решение по неустойке.