Какой порядок уменьшения алиментов по фактическому количеству детей?

Ребенок с синдромом дауна 2006 г рожд находится в детс доме "березка" сергеево посадского района. В 2013 без моего участия приходит суд решение на 1/4 дохода (а у меня уже был еще реб 2005г) и долг у пристава в 180 тыс расчитаный по среднему доходу а не фактическому. Часть заплатили, у меня родился реб в 2014 г и 2015 еше один. Была в декрете, доходов кроме пособия не имела, тем не менее платила фикс сумму 2575 руб в мес, которую и хочу признать по суду. Сейчас опять приставы за эти годы насчитали по среднему 260тыс. Но у меня своих трое детей, я не замужем, была в декрете и отпуске по уходе по реб, сейчас з/п 20 000. Своих детей кормить нечем, а тут такие суммы.

Надо просудится:

- вычесть месяцы нахождения в декрете и отп по уходу за детьми из расчета, а уж тем более по среднему доходу

- перерасчитать 2013, 2014 год и до декрета по фактич доходам и кол-ву детей и выход из декрета конец 2017 года

-назначить по суду фиксированную сумму 2575 в мес которую я и плачу последние 3 года, чтоб это было официально по реш суда

Можно ли это сделать в одном иске и кто ответчик? Пересчитывать должен пристав, но для этого должно быть решение суда.

, Александра, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александра, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Александра, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Уважаемая Александра!

ничего не знаю, обращайтесь в суд.

Александра

Судебный пристав-исполнитель прав. Уменьшение размера алиментов, и освобождение от уплаты задолженности по алиментам или снижение этой задолженности — это право суда. У приставов таких полномочий нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли это сделать в одном иске и кто ответчик?

Александра

Здравствуйте.

Ответчиком является получатель алиментов.

В одном иске я бы не рекомендовал, поскольку одно дело, когда речь идет о начислении алиментов на будущее время, а другое, когда рассматривается вопрос об уже насчитанных алиментах, от взыскания которых суд может освободить частично или полностью по ст. 114 СК РФ.

Поэтому на мой взгляд тут видится все-таки два иска.

Я принесла ей 3 свид о рождении детей и четвертый, тот на кого требуют алименты, она тоже я ничего не пересчитываю, у меня 1/4 дохода, ничего не знаю, обращайтесь в суд.

Александра

В принципе подход верный. Вы могли бы либо обжаловать отказ пристава в пересчете или подойти к вопросу более глобально потребовав в судебном порядке снижения размера алиментов и предоставив имеющиеся доказательства основания для такого снижения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Вам нужно подать иск:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно ли это сделать в одном иске и кто ответчик? Пересчитывать должен пристав, но для этого должно быть решение суда.

Судом будет указано в каком размере вы должен платить, а пристав должен будет это исполнить. То что там насчитал пристав по средней заработной плате по России не правомерно. Предоставьте документы о заработной плате. Долг должен быть пересчитан (это может сделать и сам пристав). Если этого сделано не будет — напишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Но обычно проблем не бывает. Насчитывают так потому что не знаю места работы должника.

Александра
Клиент, г. Москва

Когда работала, да по справкам 2ндфл. Но когда я находилась в декрете и отпуске по уходу, кроме пособий, др доходов нет и пристав считает по средней з/п по москве, а если не нравится то в суд. Я принесла ей 3 свид о рождении детей и четвертый, тот на кого требуют алименты, она тоже я ничего не пересчитываю, у меня 1/4 дохода , ничего не знаю, обращайтесь в суд.

Когда работала, да по справкам 2ндфл. Но когда я находилась в декрете и отпуске по уходу, кроме пособий, др доходов нет и пристав считает по средней з/п по москве, а если не нравится то в суд. Я принесла ей 3 свид о рождении детей и четвертый, тот на кого требуют алименты, она тоже я ничего не пересчитываю, у меня 1/4 дохода, ничего не знаю, обращайтесь в суд.

Я так понял изначально, что пристав насчитала и за время работы по среднему. Если речь идет только о времени нахождения в декрете, то в этом случае да, действительно нужно обращаться в суд.  Пристав просто посчитал как ему предписывает закон. Исходя из того, что вы не работали по уважительной причине и явно не  имели возможность уплачивать алименты в размере назначенным приставом, то такое определение задолженности существенно нарушило ваши интересы. И суд как раз будет исходить из этого.