Какой предусмотрен порядок оплаты разбитого в МКД стекла?

Добрый день, с подругой пришли в гости в новый (незнакомый) многоквартирный дом, при входе она повернулась налево и воткнулась в стекло (без всяких обозначений), которое при этом разлетелось вдребезги. К счастью подруга не пострадала, управляющая компания звонит мне и просит оплатить замену стекла. Должен ли я это сделать?

, Иван, г. Волгоград
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван! Вы спрашиваете:

Оплата разбитого стекла
с подругой пришли в гости в новый (незнакомый) многоквартирный дом, при входе она повернулась налево и воткнулась в стекло (без всяких обозначений), которое при этом разлетелось вдребезги. К счастью подруга не пострадала, управляющая компания звонит мне и просит оплатить замену стекла. Должен ли я это сделать?

Полагаю, что прежде чем приступать к каким-то действиям, предложите представителям управляющей компании направить Вам официальное требования об оплате замены стекла и обоснованием такой оплаты. Если официальное требование к Вам не поступит, то переживать по этому поводу не стоит.

С уважением, Дмитрий Быков

Иван
Клиент, г. Волгоград

У представителей управляющей компании нет никакой дополнительной информации обо мне помимо имени и номера телефона (потому что я сам их оставил), должен ли я предоставить им дополнительную информацию (адрес, паспортные данные)?

Я думаю, это непосредственно их забота, как и где получать им Ваши данные, если у них действительно будет желание направлять Вам официальную претензию. Не исключено, что все может закончится состоявшимся телефонным разговором, и после этого ничего более не последует. Кроме того, управляющая компания имеет в своем распоряжении средства для содержания общего имущества в доме, в том числе, на восстановление разбитых стекол. Если же управляющая компания сможет доказать, что стекло было разбито по вине конкретного лица, то ее представители должны направить официальную обоснованную претензию к данному лицу.

С уважением, Дмитрий Быков