Как получить наследство через много лет после смерти родственника?

Добрый день!!! Ситуация такова: на руках имеются документы на землю, оформленные на папу, и документы на дом на этой земле, оформленные на бабушку. Дом был в пользовании моей семьи на протяжении 30 лет. Бабушка умерла 6 лет назад, после ее смерти никто в наследство на землю не вступал (на тот момент был жив еще дедушка и 3 их детей, в том числе и мой папа). Затем умер дедушка, а 3 года назад не стало папы, мама в наследство на дом также не вступила. Теперь прошло уже больше пол года как не стало мамы.....Итог таков: в живых нет ни бабушки, ни дедушки, ни моих родителей. У бабушки с дедушкой есть еще 2 детей (мои дядя и тетя). Могу ли я, как внучка и дочь, претендовать на данное имущество по истечению такого длительного периода после смерти наследодателей, если да, то каким образом? Дядя и тетя на дом не претендуют. Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

. Бабушка умерла 6 лет назад, после ее смерти никто в наследство на землю не вступал (на тот момент был жив еще дедушка и 3 их детей, в том числе и мой папа). Затем умер дедушка, а 3 года назад не стало папы, мама в наследство на дом также не вступила. Теперь прошло уже больше пол года как не стало мамы… Итог таков: в живых нет ни бабушки, ни дедушки, ни моих родителей. У бабушки с дедушкой есть еще 2 детей (мои дядя и тетя). Могу ли я, как внучка и дочь, претендовать на данное имущество по истечению такого длительного периода после смерти наследодателей, если да, то каким образом? Дядя и тетя на дом не претендуют. Заранее спасибо за ответ.

Марина

Добрый день!

Срок принятия наследства пропущен, но если вы постоянно проживали в этом доме и там зарегистрированы, платили за услуги жкх, налоги и другие обязательные платежи, можно признать вас фактически принявшим наследство, сначала обратитесь к нотариусу, если он откажет, тогда нужно обращаться в суд для признания факта принятия наследства.

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Иногда в наследство вступают и после прохождения шестимесячного срока вступления в наследство. У вас, как видно из описания никто в наследство официально не вступал, потому вам в судебном порядке необходимо будет решать данный вопрос. Нужно будет подтвердить родство, и доказать фактическое вступление в наследство как предыдущих наследников, так и вас.

Спор будет не простым, но практика положительная имеется.