Как узнать о наличии задолженности по страховым взносам в ПФ РФ?

30 ноября 2017 года я был приглашен на комиссию в Межрайонную ИФНС России №3 по Санкт-Петербургу по вопросу наличия задолженности по страховым взносам в Пенсионный Фонд РФ, образовавшиеся до 01.01.2017 г.

В Межрайонной ИФНС России №3 по Санкт-Петербургу мною было заявлено, что открытое ИП Гылка Андрей Фёдорович в Межрайонной ИФНС России №6 по Калужской области в г. Обнинске, не проработало ни одного дня с момента открытия, не был открыт ни один расчетный счет, не было проведено ни одной финансовой операции, ни одной сделки, не оказано ни одной услуги и продажи, не было получено ни одного дохода, прибыли. С марта 2011 года я не проживал в г. Обнинске, а с марта 2013 г. постоянно проживаю в г. Санкт-Петербурге, чему есть документальное подтверждение. Никаких видов деятельности и никакой финансовой прибыли (выгоды, денежных оборотов), связанных с данным ИП не проводилось с момента его открытия по сегодняшний день. Налогов с 2010 года накопилось на 350 тыс.руб.

Мне до вчерашнего дня никто не сообщил источник возникновения указанной задолженности, за какие периоды, в каком размере и на основании каких актов данная задолженность образовалась, а также мерах предпринятых к взысканию указанной задолженности. Не были предоставлены копии подтверждающих документов (решения о взыскании, судебные и исполнительные документы), в том числе доказательства вручения мне писем, уведомлений. Ни разу я не получал ничего из вышеперечисленного.

Что делать в такой ситуации? могу ли я отстоять право не выплачивать данную сумму? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Скорее всего, задолженность возникла из-за фиксированных платежей, которые платятся не зависимо от дохода и наличия наемных сотрудников в ПФР и ФОМС. Ежегодный фиксированный платеж ИП 2017 исчисляется исходя из размера МРОТ в ПФ по ставке 26% и в ФОМС по ставке 5,1 % за каждый месяц. То есть: Платеж ИП в ПФР в год = МРОТ*26%*12 = 23400. 00 ИП в ФОМС в год = МРОТ*5,1%*12= 4590. 00, а общая сумма за год составит 27990. 00. В 2016 году она составляла 23153. 33 Обратите внимание эти суммы уплачиваются независимо работаешь ты или нет, есть ли доход.

Отстоять и не платить это вряд ли  к сожалению.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налогов с 2010 года накопилось на 350 тыс.руб.

Андрей

 Вы сдавали отчетность в ИФНС с 2014 года?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Да, я сдал в ИФНС 30.11.2017 отчетность нулевки за 14,15 и 16 годы.

Да, я сдал в ИФНС 30.11.2017 отчетность нулевки за 14,15 и 16 годы

Андрей

Теперь вам нужно предъявить эти декларации в ПФР с отметкой налоговой о приеме и написать заявление о перерасчете максимальной суммы страховых взносов на фиксированные.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

В данной ситуации, увы, закон не на Вашей стороне. ИП ОБЯЗАН оплачивать обязательные страховые взносы во внебюджетные фонды (медстрах, соцстрах, пенсионный) вне зависимости от того, осуществлялась предпринимательская деятельность или не осуществлялась.

Первым делом Вам необходимо прекратить государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Тогда начисление взносов остановится. Вы можете «закрыть» ИП и с долгами, закон не возбраняет это делать.

Хорошо, что сдали отчетность: за нарушение сроков предоставления налоговой отчетности Вас привлекать не будут. Но уплата страховых- от этого совсем не зависит

Да, правильно, привлекать будут. Я невнимательно ознакомился с уточнением к вопросу. Прошу прощения.