Каковы правила размещения рекламного баннера после открытия табачного магазина?

Здравствуйте, собираюсь открыть табачный магазин, могу ли я установить банер на лицевой части магазина, где будет находится нарисованный кальян и принадлежности к нему, не брендированные, черно-белые ?

  • depositphotos_65931743-stock-illustration-black-silhouette-of-hookah
    .jpg
, Карен, г. Владикавказ
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карен.

Реклама табачной продукции, в том кальянов, запрещена.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (
Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

Если Вы решите разместить банер, это будет являться рекламой.

Вас могут привлечь к административной ответственности.

В соответствии с п. 4 ст. 14.3.1. КоАП: нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем, рекламораспространителем запрета на рекламу табачной продукции, изделий или курительных принадлежностей влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до шестьсот тысяч рублей.