Каково основание для расторжения договора, когда вмешиваются третьи лица?

Здравствуйте! заключен договор с клиентом на оказание охранных услуг, вмешалось трете лицо представилось адвокатов клиента сообщил о вывозе оборудования и прекращения деятельности организации, с клиентом связь отсутствует, на каком основании мы можем расторгнуть договор?

, Юлия, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Первоначально вам должно быть предоставлено документальное подтверждение ( доверенность ) права представлять интересы клиента лицом, которое представилось адвокатом. Если такое право есть, можете расторгнуть договор по соглашению сторон, а также на условиях расторжения, если таковые прописаны в договоре, или через суд при существенном нарушении условий договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но вообще клиент, как заказчик должен сам проявлять инициаьтиву о расторжении, если он не может исполнять условия договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.