Нужно ли платить долг коллекторам, если истек срок давности?

Добрый день. Коллекторы купили у банка долг,в котором я брала кредит лет5-6 назад,сейчас просят погасить его,предлагают всякие акции и тд. Что делать? Подскажите,пожалуйста. Ведь вроде как срок исковой давности истек. Платить по акции или не платить,в связи с тем, что истек этот срок

, Юлия, г. Новокузнецк
Александр Куликов
Адвокат

  Если сам банк все это время не обращался в суд и нет решения, по которому Вы обязаны к погашению задолженности, то срок исковой давности истёк.

  Поэтому Вам нужно письменно уведомить коллекторов о том, что задолженность Вы не признаете по причине пропуска банком срока исковой давности и поэтому их предложения о погашении долга считаете необоснованными.

  Копию письменного уведомления о непризнании задолженности обязательно сохраните

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

Еще подскажите,пожалуйста,как это заявление примерно написать (надо ли заверять) и куда отнести? Именно им?

  Заявление пишется в свободной форме. Указываете кому оно адресовано, от кого именно. В тексте прямо указываете, что задолженность не признаете в связи с истечение срока  исковой давности и предлагаете, если у коллекторов иная точка зрения, решить спор в суде