Имеет ли мама право забрать мои подарки, если я переехал жить к отцу?

Здравствуйте! Хочу спросить! Имеет ли моя мама забрать мои подарки если я переехал жить к своему отцу (они в разводе). Она мне говорит то что я тебе подарила то и останется у меня! Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет,  мама здесь не права. С момента получения дара Вы стали его собственнико, и только Вам принадлежит право распоряжение своей собственностью.Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. (п. 4 ст. 60 СК РФ).

Далее, см о договоре дарения.

Мама Вам подарила какие-то вещи, они стали Вашими. Вы стали собственником данных вещей.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. (ст. 572 ГК РФ)

Существует также отмена дарения (ст. 578 ГК РФ), но к Вам, вероятнее всего, она не имеет никакого отношения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Т.о., требования мамы не законны и не обоснованны.

С уважением,