Что делать, если ЖКХ бездействует при проведении ремонта дома?

Здравствуйте, недавно купили квартиру в доме в котором ук является УЖКХ, честно говоря мы в ужасе, дому 40 лет такое ощущение что ремонт не производился никогда, за 4месяца я своими хождениями и заявлениями в УЖКХ некоторые проблемы решила, но как речь зашла о чем то глобальном(окраска подъездов, ремонт крыши, обшивка дома) начали говорить о собраниях о кап ремонтах, которых за сорок лет не было как повлиять на ук, как заставить их заставить делать ремонт, в нашем доме 48 квартир и долг по дому у нас всего 161000 что делать помогите

, Валерия Налебашвили, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать, если ЖКХ бездействует при проведении ремонта дома?

Для начала нужно понять, куда идут средства, которые Вы платите за капитальный ремонт (или в общий фонд), или на счет УК.

Если Вы оплачиваете капитальный ремонт в общий фонд, там можно узнать когда запланирован капитальный ремонт Вашего дома.

В любом случае нужно сделать следующим образом:

1) Обратиться в письменной форме к УК с заявлением о проведении ремонта в МКД.

2) После получения ответа или бездействие УК можно обратиться с жалобой в Прокуратуру.

После получения официальных ответов — можно судить о дальнейших действиях.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна