Я могу потребовать моральный и материальный ущерб от магазина, если сломалась тележка?

Доброй ночи, я за советом . Сегодня произошла ситуация в супермаркете Атак . Пошли с ребенком за продуктами. Посадили его в тележку в специальное место для детей . (ребенку 3 года) . Спустя несколько минут тележка ломается и ребенок падает ,ударяясь затылком и спиной о эту железную тележку . Ребёнок жаловался не только на боль в голове , но и на боль в грудной клетке .может прибавить чем . Это было так неожиданно , я до сих пор в шоке . Вызвали директора . Она извинилась . И дала какой то листок , чтоб я написала что произошло. Скажите , кто знает : Я могу потребовать моральный и материальный ущерб от магазина???

, Мария, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, можете, поскольку магазин несет ответственность за свое оборудование. Вам стоило вызывать скорую, для фиксации несчастного случая, ну или по крайней мере запастись свидетелями для суда, которые подтвердят факт несчастного случая. Обратитесь к врачам. В истории болезни подробно опишите как произошел несчастный случай. Настаивайте на том, что бы все подробно было занесено в историю болезни. После прохождения курса лечения обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью и нанесенного морального вреда — ст.ст.1064,1084,1099 ГК РФ

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.