С чего бы начать, если мой опекун - моя крестная, но живу я с бабушкой?

С чего бы начать.. Мой опекун - моя крестная, но живу я с бабушкой, а должна по сути с опекуном, но так договорились. Сейчас я с ними не уживаюсь и не находим мы общий язык, мне 17 лет и через полгода 18. Сегодня я вернулась домой с цветами и опаздывала на полчаса домой, шла я с парнем, цветы купила бабушке, чтобы сильно не ругалась, хотела удивить, но в итоге заходим мы в подъезд, заходит следом бабушка, за куртку хватает парня и с криками гонит его, мне же в лифте пока ехали чуть шею не свернула, это страшно, плюс, они хотят написать заявление на моего парня что он меня преследует, потому что он якобы плохо на меня влияет и им он не нравится, а я хочу поменять опекуна, у меня есть старший брат, который только что вернулся с армии, отец есть, а меня грозятся в детдом сдать, возможно ли поменять мне опекуна и могу ли я отказаться от нее? До 18 лет видимо не получится их потерпеть, у них нервы уже тоже на исходе..

А что, если крестная захочет сводить меня к гинекологу, а я против, мое согласие или отказ влияет на что-то? Она грозится именно после этого "посадить" моего мч, он совершеннолетний, а я ещё нет.

, Лейла, г. Ульяновск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сменить опекуна вы уже не успеете, но это вам и не надо. Направьте в орган опеки письменную жалобу на применение в отношении вас насилия со стороны бабушки и бездействие опекуна. С ними проведут беседу и как следует припугнут.

Жить можете и с братом, т.к. всё равно не живее с опекуном, разницы нет.

Никто принудительно вас к гинекологу или куда-то ещё вести не имеет право, просто отказывайтесь и пригрозите обращением в опеку и полицию.

Вашему молодому человеку ничего не грозит, возраст согласия у нас 16 лет, поэтому можете делать, что угодно.

Лейла
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо вам огромное! Но все же, я жалобу то отправлю, а чтобы жить с братом, мой опекун будет этому препятствовать, и бабушка тоже, я могу просто переехать к нему, не слушая их?

Ну а как они смогут препятствовать? Будут жаловаться в опеку, а вы на них, так и продержитесь полгода. Ответственности за отказ проживания по месту регистрации для несовершеннолетних не предусмотрено, насильно вас удерживать тем более никто не имеет права.