Может ли приехать молодой человек 18 лет в Москву до 31-го декабря и не быть отправленным в военкомат?

Может ли приехать молодой человек 18 лет в Москву до 31-го декабря и не быть отправленным из аэропорта сразу в военком? Живет молодой человек в Германии и никаких повесток и осмотров не проходил. Имеет вид на жительство в Германии и только заграничный паспорт РФ.

, Ioann, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Иоанн, день добрый.

Даже при условии, что Вы сами поедите сразу в свой военкомат и пожелаете пройти службу по призыву, то Вам сначала надо будет встать на учет, если Вы там не состоите и собрать большое количество документов.

Далее в соответствии

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»II. Обследование и освидетельствование граждан
при первоначальной постановке на воинский учет и призыве
на военную службу:
 14. До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Без данных результатов призыв будет не законен и его можно будет обжаловать, а на такие исследования уходит не менее 3 недель.

А что касается остальных документов, фотографий, справок о месте жительства, ПНД, НД и т.д., то берите еще недели три минимум, а без них будет недостаточно данных. Поэтому это очень сложный механизм.

Это условия, когда Вы сами пытаетесь пойти на службу.

Что касается сути вопроса, то естественно Вы не в розыске, если не состоите на учете и о Вас вообще никто не знает и дела до Вас никакого нет.

Далее призывники вызываются повестками военного комиссариата.

Далее, Вы только прибыли в страну РФ и никто Вами заниматься не будет.

Волнения Ваши безосновательны.