Как можно досрочно погасить кредит, не выплачивая неустойку?

Здравствуйте! У меня такая проблема я взяла покупку в кредит 5 месяцев назад и с Илюля мнсяца у меня шла просрочка. Меня об этом не уповестили. Сейчас решила погосить кредит досрочно. Брала 25000тысяч осталось должна 20000, как мне насчитали. Подскажите пожалуйста могу ли я его погасить не платив не устойку? Почта банк

, Виктория, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации лучше не платить ни копейки и не признавать долг (не подписывать никаких бумаг, не говорить по телефону и т.д.). Долг можно взыскать только в судебном порядке. На процессе вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ и суд её снизит почти до нуля. Таким образом на основании решения суда заплатите только основной долг.

Если же банк не обратится в суд в течение трёх лет, то истечёт срок давности. и долг будет списан.