Какова ответственность за фальсификацию подписи?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Был подписан договор соучредителем компании (без доверенности) на производство мебели с определенным сроком выполнения работы, сроки не были соблюдены и вторая сторона имеет претензии. Вопрос такой. Если генеральный директор не подписывал договор ( соучредитель поставил инициалы директора, а подпись свою), то какая ответственность ложится на лицо, подписавшее договор, не имея полномочий. Заранее спасибо

, виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Виктор, добрый день. Соучредитель действовал за пределами полномочий, поэтому к нему могут быть предъявлены регрессные требования о возмещении убытков. Сам договор заверен печатью юридического лица? Если да, тогда для второй стороны определяющим будет подписание договора лицом, обладающим соответствующими полномочиями, вытекающими из обстановки. Если нет, тогда сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Надеюсь ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации.