Как вернуть взнос за квартиру, если подрядчик просрочил оформление?

Добрый день! Ситуация следующая. Хотели приобрести квартиру через подрядчика. Подрядчик должен был забрать документы на квартиру у застройщика, переоформить квартиру на себя, далее на нас. Сделка по договору должна была закончится 30.11.17. Но подрядчик еще даже не подавал документы в рег.палату. Подрядчик отказывается возвращать взнос за квартиру и просит продлить договор. Как быть в данном случаи?

, Иван, г. Нижневартовск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Важно знать, каким образом была оформлена эта сделка. Если у вас заключён предварительный договор купли-продажи, то нужно смотреть его условия.

Если договора не было, то вы в любом случае можете потребовать возврата переданной суммы. В случае отказа можете взыскать деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

Иван
Клиент, г. Нижневартовск

Заключен договор, о том что подрядчик обязуется продать мне квартиру. Указан адрес квартиры. Вся сделка должна закончится до 30.11.17. Я переводил на лицевой счет предприятия первоначальный взнос, именно взнос, а не аванс. Деньги переводил на предприятие. В платежке тоже указано, что и за что я переводил, так же указан адрес квартиры. Подрядчик должен был взаиморасчетом забрать квартиру у застройщика. Но что-то пошло не так, и застройщик не отдает документы подрядчику для переоформления.

Иван
Клиент, г. Нижневартовск

Так же у меня заключен предварительный договор, с риелторами на эту квартиру. Они же мне и предложили покупку именно таким образом.