Что делать, если по задолженности забирают всё сумму от зарплаты?

У меня есть задолженность в сбербанке. И я получаю зарплату по карте. Я уже не раз обращалась к судебным приставом. Писала заявление чтоб забирали от зарплаты 25%. Т.к у меня двое не совершеннолетние, маленькие дети. Но, заявление моё не повлияло. Час я не получаю уже зарплату 6 месяцев. Что мне делать?

, Омега, с. Сарманово
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам надо написать жалобу главному приставу и в прокуратуру о том, что удерживают из заработной платы более 50%. По закону можно только 50% именно из заработной платы. Можете приложить сведения о том, что на данный банковский счет приходит именно заработная плата, а не иной доход.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Списание всех средств неправомерно. С Вас могут взыскивать 50%, максимум 70% в определённых случаях.

Что касается з/п на карточку, то процентные ограничения распространяются лишь на последний периодический платёж. Что это значит:

если вы в течении трёх месяцев не будете снимать з/п с карточки, то ограничения будут действовать только в отношении последней з/п, а за предыдущие месяцы спишут полностью.

Поэтому снимайте деньги, как только они поступят к Вам на счёт.

Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если 50 % от зарплаты для Вас много, то Вы можете написать заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае Вы можете составить исковое заявление по следующим основаниям:

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Скажу Вам по собственному опыту, что пока вы не воспользуетесь возможностью обращения в суд, приставы и не подумают исполнять сказанное в Ваших жалобах.