Что грозит за нарушение условий хранения вещественного доказательства?

Здравствуйте! Подскажите, как действовать в следующей ситуации. Мой автомобиль год назад изъяли, как вещдок по уголовному делу по ДТП ( я сдала авто в аренду по договору, водитель спровоцировал ДТП, скрылся с места происшествия, был подозреваемым, несколько дней назад его признали виновным, вынесли приговор, машину обязали вернуть). При изъятии следователь мне не оставил копию протокола. И вообще забрал ее обманным путём, об эвакуации не предупреждал, а сказал, что только ее осмотрит. Надобности в перемещении авто на эвакуаторе не было, машину могла бы привезти сама в указанное место. Я прихожу на спец стоянку, а с меня требуют оплатить услуги эвакуатора( хотя это является процессуальными издержками, оплачивается из гос бюджета и позже взыскивается с виновного лица), обращаюсь к начальнику следственного отдела, он говорит тоже самое, платите, потом забирайте, ничего не может с этим поделать. 2. После этого направляюсь к автомобилю и вижу, что на крыше с двух сторон имеются повреждерия (замятия), которых при изъятии не было. Я оплатила услуги эвакуатора, тк оставлять больше машину там не могла, она хранилась с нарушениями, не была опечатана, двери были не плотно закрыты и на машине появились новые повоеждения. Вопрос: 1.Как и с кого я могу взыскать уплаченные деньги? ; 2 Кто несёт ответственность за повоеждения моего автомобиля?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Что грозит за нарушение условий хранения вещественного доказательства?

Вам лично ничего не грозит. Все Ваши расходы, в том числе за повреждение автомобиля в период нахождения его на стоянке, обязан возместить виновное в ДТП лицо. Именно в связи с виновным совершением им ДТП и была изъята автомашина и помещена, как вещественное доказательство, на стоянку. Другие дело, что хранение на стоянке осуществлялось ненадлежащим образом. Но это должны быть проблемы опять же виновного лица, которому Вы передавали автомобиль в аренду. Возместив причиненный Вам ущерб, он вправе потребовать часть этих расходов с автостоянки. Если виновник добровольно не захочет возместить Вам ущерб, придется Вам обращаться в суд, приложив к исковому заявлению доказательства о причинении ущерба и копию приговора суда.