Законна ли внеплановая проверка Роспотребнадзора?

В 2017-2018 годах малый бизнес освобожден от плановых проверок.Но! Остаются внеплановые проверки Роспотребнадзора!Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ Статья 10, пункт 2. Везде пишется о следующих основаниях проверки: контроль выполнения предписаний, по жалобам граждан, угроза жизни.

Но есть еще в пункте 2 следующий подпункт: приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации

По этому пункту сейчас в Алтайском крае идут массовые внеплановые проверки Роспотребнадзора, ссылаясь на поручение Президента РФ от 08.09.2017 №Пр-1776 (проверяют магазины, торгующие товарами легкой промышленности — одежда, обувь). У меня в магазине прошла такая проверка. Естественно, найдены нарушения и вынесено наказание.

Получается, что по этому пункту можно безо всяких оснований проверять все торговые точки, торгующие одеждой и обувью! Правомерно ли это???

, Валентина, г. Славгород
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Валентина, в данном случае нарушений со стороны госорганов действительно нет.

На основании поручения Президента был издан приказ Роспотребнадзора от 11.09.2017 г. № 843 «О выявлении и пресечении незаконного ввоза, производства и оборота на территории РФ продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной».

Он и является правовым основанием для проведения проверок, они сейчас идут по всем регионам.

Валентина
Клиент, г. Славгород

Спасибо, Мария!

Перечислила Вам 100 руб.