Как расторгнуть целевой договор и что для этого нужно?

В моем целевом договоре , строка, где должна быть указана выплата стипендии пуста. Договор старого образца от 1998 года , заключала в 2012г . 1.Является ли договр действительным если не все строки заполнены ? 2. Могу ли я расторгнуть договр и не выплачивая минестерству деньги ? Ведь они не платили мне выплаты 3. Еще я выхожу замуж и у мужа прописка на севере, туда и планируем поехать . Может ли это являться причиной расторжения ?

, Вера, Самара-Тольятти
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Если Вам непосредственно другой  стороной договора о целевом обучения (министерством) не предоставлялись меры социальной поддержки, то получается, что расходов у Министерства не было и Вы не должны им возмещать расходы и выплачивать штраф.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.