Распределение долей жилищного помещения, приобретенного за счет ипотеки и мат капитала

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,при распределении долей жил.помещения приобретенного и построенного по средствам ипотеки и мат капитала. Необходимо ли личное присутствие совершеннолетних детей? Или же необходима доверенность от них завершённая нотариусом если они не могут присутствовать?что будет если один совершеннолетних ребёнок не явится или откажется является на выделение ему доли?заранее спасибо

Уточнение от клиента

что будет если один совершеннолетних детей не явится или откажется является на выделение ему доли?

, Наталья, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Так как с достижением совершеннолетия, граждане приобретают полную гражданскую дееспособность, то они должны присутствовать либо лично, либо их интересы можно представлять по нотариально оформленной доверенности.

Статья 21 Гражданского кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Наталья
Клиент, г. Белгород

что будет если один совершеннолетних детей не явится или откажется является на выделение ему доли?