Кто должен будет оплатить налог при продаже авто?

Здравствуйте.

Мой знакомый купил машину и оформил ее на меня.

Через неделю у нотариуса я оформила на него генеральную доверенность.

я не работаю

Если он продаст машину,нужно ли мне будет платить налог на доход от продажи.Если да,то оплачивается это при прождаже или отдельно? Нужно ли это показывать в налоговую инспекцию?

Спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если ваш знакомый продаст автомобиль, то налоговая будет считать, что у вас как у собственника возник доход, пока вы не докажете иное (например, что деньги вам не передавались, но доказать без договора будет невозможно). В этом случае вы обязаны уплатить НДФЛ в размере 13% от цены продажи. Налог уплачивается в следующем календарном году до 30 апреля вместе с подачей налоговой декларации по месту жительства.

При этом нужно помнить, что раз в год вам также придётся платить транспортный налог, уведомление об этом должно прийти вам на адрес прописки.