Освобождена ли я от транспортного налога на автомобиль?

Я многодетная мать. У меня 5 несовершеннолетних ребятишек. Имею ли я освобождение от уплаты транспортного налога на автомобиль.

, Есоб Хакимович Негмадьянов, г. Учалы
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! К сожалению такой льготы законом не предусмотрено.

Вот какая льгота есть, она может подойти и вам если речь идет об указанном транспортном средстве.

Налоговый кодекс РФ

Статья 361.1. Налоговые льготы
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ)
1. Освобождаются от налогообложения физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее в настоящей главе — реестр), если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее в настоящей главе — плата), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.
2. Если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.
3. Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.