Каковы шансы на условный срок в данном случае?

Здравствуйте парню 16 лет, ранее не судим, обвинен по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.4. Хорошие характеристики с места учебы, места жительства. Но состоит на учете в ПДН. Есть официальное трудоустройство (приложен трудовой договор к делу). При задержании ничего при себе не было. Также явка с повинной и помощь следствию. Есть платный адвокат, но он толком ничего не говорит на что надеяться. Какие шансы на условный срок. Дело идет уже 5 месяцев, скоро суд в конце декабря. Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Пенза
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Иван.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

...

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет...

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Так как, имеет место покушение максимальное наказание может быть 15 лет.

Но в соответствии со ст. 88 УК РФ данный срок сокращается еще на половину, и будет составлять 7,5 лет

УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

На основании чего условное осуждение вполне реально.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1.Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.