Как не платить долг за коммуналку в ветхом жилье?

Здравствуйте! Подскажите как не платить долг за коммуналку в ветхом доме деревянном. Полы прогнили просели, в квартире холодно, вода течет под квартиру из канализации и трубопровода. По весне воняет канализацией. Жить невозможно. Антисанитария одним словом. Администрация отказала в переселении. Можно признать его аварийным. Ну или хотя бы за отопление аннулировать долг как-нибудь.

, карина,
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Карина! Долг за коммунальные услуги при указанных Вами обстоятельствах можно не оплачивать. Для этого Вам нужно вызвать представителей управляющей компании для составления акта о ненадлежащем оказании коммунальных услуг по отоплению и содеражнию общедомового имущества. В случае отказа представителей Ук явиться для составления акта, Вы можете составить такой акт с участием своих соседей. На основании акта требуйте перерасчета по оплате за ЖКУ. В случае отказа обращайтеь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Также посоветовал бы Вам пожаловаться в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор (по поводу антисанитарного состояния дома).