Ответственность директора в ООО,если нет документов и учредителя

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать?

Учредитель забрал все документы и печать якобы для закрытия ООО год назад и сказал что я как директор уволена. ООО было открыто в 2012 году, но деятельности никогда не было.Я перестала передавать нулевки в Налоговую, фсс и пфр. И сейчас я узнала что он ничего не сделал и уехал жить в другой город. Подскажите несу ли я ответственность и какую?

, ирина чугунова, г. Казань
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Ирина!

Для начала уточните, существует ли вообще это юридическое лицо. Затем выясниите, являетесь ли вы до сих пор директором. Если существует и являетесь, то да, вы несете ответственность за совершенные данным ООО нарушения.

Если у вас на руках есть заявление об увольнении с отметкой о принятии его учредителем, то волноваться вам не о чем. В этом случае просто надо внести в ЕГРЮЛ информацию о том, что вы прекратили исполнять функцию ЕИО с такого-то числа.

Печать вы как директор могли сделать в любой конторе по изготовлению печатей. Учредительные документы и прочие документы могли восстановить. Пока вы директор, вы полностью правомочны в своих действиях.  Даже если кто-то украл у вас печать организации.

Информацию получать здесь:

egrul.nalog.ru

Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

В ЕГРЮЛ какая информация? Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статьей 21.1. предусмотрено исключение юридического лица из единого государственного реестраюридических лиц по решению регистрирующего органа, если

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом.