Что мне следует указать в частной жалобе?

День добрый. Подскажите пожалуйста, возникла такая ситуация.

Недавно на почту пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от приставов, на основании судебного приказа вынесенного 3 месяца назад.

О наличии судебного приказа узнал исходя из содержания этого постановления. Ранее не получал никаких писем, извещений, звонков, ничего.

Через 3 дня написал возражение на судебный приказ. В нем всё указал, что узнал о наличии только исходя из бумаги приставов.

Пришел отказ:

С учетом изложенного неявку лица, участвующего в деле, за получением заказного письма суда следует считать отказом от получения судебного извещения. Отсутствие надлежащего контроля за поступающей корреспонденцией или нежелание явиться за почтовой корреспонденцией является риском самого гражданина, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само физическое лицо.

Учитывая, что копия судебного приказа была направлена в установленные сроки, нарушений при доставки корреспонденции не допущено, корреспонденция возвращена в суд в связи с истечением срока хранения, видно, что срок для принесения возражений истек. Возражения принесены с нарушением процессуального срока.

ОПРЕДЕЛИЛ

Возвратить возражение по причине пропуска процессуального срока для подачи возражений

Но разве не был нарушен п.34 Правил оказания услуг почтовой связи, где сказано, что при неявке адресата за почтовым отправлением ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение?

Что теперь писать в частной жалобе?

, Иван, г. Новокузнецк
Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Иван.

Считается, что известив вас по почте, и не получив в установленный срок ответа на данное извещение в виде возражений, ходатайств и заявлений, суд может провести приказное производство и вынести судебный приказ. Срок можно восстановить только в установленный срок.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Восстановить срок можно только по уважительной причине, уважительность рассматривает сам судья.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

вы пишите:

Но разве не был нарушен п.34 Правил оказания услуг почтовой связи, где сказано, что при неявке адресата за почтовым отправлением ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение?

Иван

Однако, согласно п.35 Правил

35. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу

в) при отсутствии адресата по указанному адресу

Возможно, что вам и направлялись такие извещения, но вас не застали дома. Предлагаю для начала получить ответ от почты России и уже опираясь на него сможете подать жалобу.