Нужен ли отказ соседей от преимущественного права мены?

Добрый вечер. У мамы была комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. При сносе аварийного дома ей дали аналогичную комнату в 3-х комнатной квартире. При оформлении права собственности в МФЦ потребовали отказ соседей от преимущественного права мены, заверенный нотариусом.Это же не продажа, а снос аварийного жилья и договор мены? Какие соседи? Дом аварийный, там уже никто не живет. Что делать? Прочитала в интернете, что можно опубликовать объявление в эл/виде на сайте Росреестра....

, Гульнара, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара!

А что за договор мены? Новое жильё Вашей маме предоставили на основании договора мены? Вообще порядок такой, что аварийное жильё изымают.

Статья 32 Жилищного кодекса РФ

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.