Возможность ознакомиться с уголовным делом дистанционно

Следователь просит отказаться от ознакомления рассмотрения дела. Дело возбуждено СЧ СУ УМВД Тюменской области на основании моего заявления. Сейчас я приехать не могу туда. Могу ознакомиться с ходом дела дистанционно ? (суда еще не было)

, Артём,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем. Нормы УПК РФ не предусматривают возможности ознакомления с материалами уголовного дела дистанционно.

Как я понимаю, по уголовному делу Вы являетесь потерпевшим.

Не стоит забывать, что у следствия есть четко определенные сроки.

Поэтому стоит найти компромисс (например, заключить соглашение с адвокатом, который сможет придти к следователю и сфотографировать все материалы уголовного дела, с которыми Вы потом ознакомитесь).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.