Как получить наследство, которое принадлежит моему умершему отцу?

По праву наследования, дом и участок должны были достаться уже умершему отцу(т.к. он младший в семье). Но сейчас там живет его сестра. У сестры есть еще один дом, который она сдает в аренду, то есть она не бездомная. Как можно получить то, что по праву принадлежит моему умершему отцу и нам?

, Аида, г. Нальчик
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

По праву наследования, дом и участок должны были достаться уже умершему отцу(т.к. он младший в семье). Но сейчас там живет его сестра. У сестры есть еще один дом, который она сдает в аренду, то есть она не бездомная. Как можно получить то, что по праву принадлежит моему умершему отцу и нам?

Аида

Аида, добрый вечер! Согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя, если не было завещания и речь о наследовании имущества родителей отца то оно делится поровну между всеми наследниками одной очереди. Внуки наследуют по праву представления. Для принятия наследство нужно обратится к нотариусу с заявлением

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравсвуйте Аида.

Если открылось наследство после смерти Ваших бабушки и дедушки (по линии отца), а Ваш отец на тот момент уже умер, то имущество, принадлежащее бабушки или дедушки должно быть унаследовано Вашей тетей (сестрой Вашего отца) и детьми Вашего отца (Вами и вашими братьями и сестрами, если таковые имеются).

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Для принятия наследства, Вы в течение 6 месяца должны были подать заявление нотариусу.

Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если заявление Вами не было подано в течение указанного срока и вы фактически. наследство не принимали, то вступить в наследство возможно либо в судебном порядке либо по соглашению с принявшими наследниками.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.