Как взыскать с арендодателя обеспечительный платеж?

Добрый день. Требуется помощь по договору аренды. В тексте Договора есть такой пункт : " В случае отказа Арендатора от исполнения Договора в течение первых 3-х месяцев с начала начисления арендной платы, Арендатор уплачивает Арендодателю штраф в размере Обеспечительного платежа." Так вот. мы уведомили Арендодателя по всем указанным в Договоре срокам о расторжении договора через 3 месяца и 2 дня с момента начала начисления арендной платы, а Арендодатель не возвращает Обеспечительный взнос, т.к считает что раз мы написали уведомление в течение этих первых 3-х месяцев, то мы обязаны заплатить штраф. Кто прав и могу ли я подать в суд о возврате обеспечительного платежа? Спасибо.

, Анна,
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

Считаю , что правы Вы.

Подать в суд о возврате обеспечительного платежа Вы можете.

Не забудьте про направление претензии в досудебном порядке.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

 В случае отказа Арендатора от исполнения Договора в течение первых 3-х месяцев с начала начисления арендной платы, то есть  если у Вас есть письменное подтверждение оплаты проживания 3 месяцев, на претензии имеется отметка о вручении после 3 месяцев, то Вы правы.

В данном случае нужны  письменные доказательства, если не вернет, то обращайтесь в суд.

Анна
Клиент

Смысл как раз в трактовке. Арендодатель считает что написание уведомления о расторжении в течении этих 3- месяцев и является отказом от исполнения Договора, а я считаю что уведомление о расторжении договора за пределами срока в 3 месяца, даже если данное уведомление и было написано через месяц после заключения договора, не является основанием что бы не вернуть обеспечительный платеж. Намерение расторгнуть и факт расторжения разные понятия.